С учетом результатов предэкспериментального тестирования, была разработана серия уроков, направленная на совершенствование грамматических навыков по использованию Present Simple.
Комплекс уроков, направленный на усвоение темы Present Simple
Урок №1
Тема урока: “My Flat” Практическая цель: формирование лексико-грамматических навыков. Задачи:
1. закрепить ранее изученный лексический материал в устной речи;
2. тренировать учащихся в использовании Present Simple в устной диалогической речи;
3. ввести новую лексику по теме «My Flat»;
4. использовать историю с движениями для повторения структуры Present Simple.
Общеобразовательная цель: расширение кругозора. Воспитательная цель: воспитание в детях терпимости и уважения друг к другу. Развивающая цель: развитие интереса у учащихся к культуре страны изучаемого языка. Языковой материал: Новый – bed, curtains, cupboard, washing machine; Для повторения – flat, living room, bathroom, kitchen, bedroom. Оснащение: карточки
Ход урока:
Этап урока |
Речь учителя |
Время |
Примечания |
Организационный |
Good morning students! I’m glad to see you! Who is absent today? |
2 |
Учитель приветствует учеников. Отмечает отсутствующих. |
Речевая зарядка |
What day is it today? How are you today? Do you like the weather? |
3 |
Учитель дает возможность высказаться каждому из учеников. |
Фонетическая зарядка |
“Thirty three thousand people think that Thursday is their birthday” |
3 |
Фонетическое упражнение записано на доске. Сначала читает учитель, затем ученики хором повторяют за ним несколько раз. После читает один ряд, потом друг. Учитель может спросить нескольких из учеников прочитать самостоятельно. |
Введение нового материала |
Ребята, сегодня я вам расскажу забавную историю, которая называется “Dad’s shoes”. Do you know the word “shoes”? And who is dad? Это история о том, как папа потерял свою обувь. Have you ever lost your clothes? Where you can find it in your flat? And now look at the pictures. And now listen to my story attentively (Приложение Б). |
25 |
Учитель дает краткое содержание истории, и обсуждает его с учениками. Затем, учитель вводит новый лексический материал. Он показывает карточки с изображенными на них предметами и четко произносит слова. Ученики слушают, затем повторяют за учителем. После, учитель молча показывает карточки, ученики самостоятельно называют слова. Учитель рассказывает историю, используя мимику и жесты, ученики внимательно слушают. |
Активизация |
Now I tell you the story again and you repeat after me. |
10 |
Учитель снова рассказывает историю, ученики изображают действия вместе с учителем с помощью мимики и жестов. Затем, учитель читает разные предложения из истории, ученики изображают их. Таким образом, учитель проверяет на сколько ученики поняли историю. |
Итоги урока |
Ok! Do you like the story? Now the lesson is over. Good buy! |
5 |
Учитель выставляет ученикам оценки и комментирует их. |
Примечание - История с движениями «The Dad’s Shoes» была использована на этапе введения нового лексического материала с целью отработки структуры Present Simple в устной речи и презентации новых слов.
Другая информация:
Школа как объект научного управления
Процесс управления всегда имеет место там, где осуществляется общая деятельность людей для достижения определенных результатов. Поскольку школа – социальная организация и она представляет собой систему совместной деятельности людей (педагогов, учащихся, родителей), то целесообразно говорить об упра ...
Человек как предмет педагогической антропологии
Педагогическая антропология – это наука о развитии ребенка, его воспитании. Объектом педагогической антропологии являются отношения человек – человек, а предметом – ребенок. Для того чтобы понять этот объект и проникнуть в этот предмет, необходимо прежде всего разобраться с тем, что такое человек, ...
Содержание понятий "патриотизма" и "гражданственности"
Педагогу, начинающему заниматься проблемой формирования гражданской компетентности, прежде всего необходимо знание терминологии, ключевых понятий гражданского и патриотического образования. Впервые слово "патриот" появилось в период Французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда себ ...